关键字:
寻甸仁德回家清真小厨 杨跃刚问: 咨询时间:2019-03-25
您好,我在贵厅网上申报公示建设项目环境影响登记表时,把项目投资8万元,错报成8万(万元),环保投资2.7万元错报为2.7万(万元)可以更正吗?怎么更改?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-04-12
目前建设项目登记表备案系统尚未设置信息修改功能,建议书面报项目所在地县区生态环境(环境保护)局请求删除后重新备案。具体事宜建议咨询项目所在地生态环境(环境保护)局。
临沧市生态环境局耿马分局 李寿文问: 咨询时间:2019-03-22
云南省有没有化工行业环境准入政策?地方环保部门在化工项目审批时应该对照什么政策文件和其他要求?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-04-12
《关于进一步加强环境影响评价管理防范环境风险的通知》《关于切实加强风险防范严格环境影响评价管理的通知》等规定要求,化工石化等可能引发环境风险的项目,在符合国家产业政策和清洁生产水平要求、满足污染物排放标准以及污染物总量控制指标的前提下,必须在依法设立、环境保护基础设施齐全并经规划环评的产业园区内布设。云南省属长江经济带范围,2019年1月,生态环境部、发展改革委联合印发的《长江保护修复攻坚战行动计划》要求,“长江干流及主要支流岸线1公里范围内不准新增化工园区,依法淘汰取缔违法违规工业园区。以长江干流、主要支流及重点湖库为重点,全面开展“散乱污”涉水企业综合整治,分类实施关停取缔、整合搬迁、提升改造等措施,依法淘汰涉及污染的落后产能。” 根据《环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规,建设对环境可能造成重大或者轻度影响的建设项目,建设单位应当组织或委托有能力的技术机构,按照国家生态环境主管部门制定公布的《建设项目环境影响评价分类管理名录》,编制建设项目环境影响报告书或者环境影响报告表,并在建设项目开工建设前按照环评审批权限,依法报具有审批权的生态环境部门审批。地方生态环境部门审批环境影响报告书(表),应当按照国家生态环境主管部门制定印发的行业环境影响评价文件审批原则,重点审查建设项目的环境可行性、环境影响分析预测评估的可靠性、环境保护措施的有效性、环境影响评价结论的科学性;存在《条例》第十一条所列情形之一的,一律不予批准。
寻甸仁德回家清真小厨 杨跃刚问: 咨询时间:2019-03-19
注册填报建设项目环境影响登记表时(小餐馆),项目投资(万元)没有注意已经设置了单位万元,项目投资以及环保投资填报的数额错了,可以修改吗?已经提交公示
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-04-12
目前建设项目登记表备案系统尚未设置信息修改功能,建议书面报项目所在地县区生态环境(环境保护)局请求删除后重新备案。具体事宜建议咨询项目所在地生态环境(环境保护)局。
李问: 咨询时间:2019-03-18
请问怎样知道各地区的大气检测数据呢?例如罗平县 等地区呢?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-04-03
自2012年1月起。省生态环境厅官网已公布各州市365bet怎么进不去了信息,网址为:www.ynepb.gov.cn。请前往查询。
昆明海盛园艺有限公司 森乔凤问: 咨询时间:2019-03-14
您好! 我司为嵩明花卉示范园艺一家园艺公司,拟从荷兰进口9成新聚丙烯筐(HS:3926909090),请问需要办理哪些相关手续?流程如何? 谢谢!
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-04-04
您好,根据您的问题具体回复如下:涉及固体废物进口审批手续,请登录“中国固废化学品管理网”(http://www.mepscc.con)—“进口废物在线申请”栏目查询。
王先生问: 咨询时间:2019-03-14
我想咨询下新修订的《建设项目环境影响评价分类管理名录》中关于房地产项目中配套建设污水处理设施性质的界定,如项目生活污水可以接到市政污水管网进县城生活污水处理厂处理的项目,项目若设计有中水回用设施,那这个中水回用设施是否定性成污水处理设施?是否纳入编制报告表? 我从其他省份的文件中看到的意思是,房地厂项目无法排到城市生活污水处理厂处理,需自行建设污水处理设施的才需要办理报告表,所以想向省厅领导咨询下中水回用设施是否是《名录》里所说的污水处理设施? 海南:《关于进一步加强房地产项目环评管理工作的通知》 “(一)涉及自然保护区、风景名胜区、世界文化和自然遗产地、海洋特别保护区、饮用水水源保护区、基本农田保护区、基本草原、森林公园、地质公园、重要湿地、天然林、野生动物重要栖息地、重点保护野生植物生长繁殖地、文物保护单位的房地产项目,以及在以居住、医疗卫生、文化教育、科研、行政办公等为主要功能的区域建设的标准厂房项目,应当编制环境影响报告表,重点论证项目选址与城镇发展总体规划、环境保护规划的符合性,强化论证项目建设对环境的影响。 (二)目前城镇污水收集管网未覆盖,需自建配套污水处理设施的房地产项目应编制环境影响报告表,重点论证项目污水处理排放的可行性,并严格执行我厅琼环函〔2017〕1016号文的要求。 以上情形外的房地产项目执行登记表类别。”---节选 网上其他省份的答疑也是“您好!根据《关于修改<建设项目环境影响评价分类管理名录>部分内容的决定》,房地产项目污水经自建预处理设施处理后进入市政管网排入集中污水厂进一步处理后排放的的,填报登记表。如果没有城镇集中污水处理厂,需自建配套处理设施处理达标后直接排放的,应编制报告表。谢谢您的关注和支持!” 领导,昨天我也写了一条咨询,不小心点了一个保密,请回复这条,非常谢谢!
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-04-12
按照生态环境部《关于修改<建设项目环境影响评价分类管理名录>部分内容的决定》(生态环境部令第1号)第106项规定,房地产开发类项目需自建污水处理设施处理达到《污水综合排放标准》相应标准后外排的,应编制环境影响报告表报生态环境部门审批;若项目区污水可排入市政污水管网经市政污水处理厂处理的,填报建设项目环境影响登记表,在生态环境部统一布设的“建设项目环境影响登记表网上备案系统”(此系统在省、市各级生态环境部门网站均可登录)登记。
熊问: 咨询时间:2019-03-12
你好:我想咨询一下建设项目环境影响登记表要如何办理?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-04-12
请在项目所在地州市生态环境局或省生态环境厅网站登录《建设项目环境影响登记表网上备案系统》进行备案。具体事宜建议咨询项目所在地生态环境(环境保护)局。
小东问: 咨询时间:2019-03-12
废旧塑料回收加工颗粒环保上要注意什么
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-04-12
一、塑料再生颗粒生产工艺流程 废旧塑料熔融再生,是将废旧塑料重新加热塑化、切粒而加以利用的方法。从废旧塑料的来源分,此法又可分为两类:一是树脂厂、加工厂的边角料等清洁废塑料的回收。二是经过使用后混杂在一起的各种塑料制品的回收再生。 废旧塑料配色、改性技术 :经清洗的废旧塑料在成型加工前要进行造粒。废旧塑料一般经过使用后均产生不同程度的老化,所含助剂也有不同程度的损失。所以在造粒前常需适当补充某些助剂,如增塑剂、稳定剂等。同时,由于再生塑料常由许多不同颜色的废料混合而成,所以,一般在再生过程中均需添加一些着色剂。 二、环保上要注意的问题 1、必须按照国家的环保法律法规进行环境影响评价,并获得环保部门审批后方可开工建设。 2、废旧塑料在清洗时将产生部分清洗废水,须建设废水处理设施,实现达标排放或者回用工艺不外排,其达到的排放标准应根据受纳水体的水环境功能确定。 3、废旧塑料在熔融再生、配色、改性过程中会产生部分含挥发性有机物废气,应对其进行收集处理,实现达标排放,废气的处理可以采用活性炭等的吸收等技术。 4、产生的固废若为危险废物应集中暂存于危险废物贮存间,及时应交有资质的危险废物处理机构处理,若为一般固废,应及时妥善处置。 5、在清洗、切割的过程中将产生噪声,应对设备采取减振隔声措施,必要时可在厂房墙壁加装隔声材料,实现厂界噪声达标,其应达到的标准应根据项目选址区域的声环境功能区划确定。
王刚问: 咨询时间:2019-03-08
流域治理项目申报需要提交什么材料?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-04-12
您好!您的留言已收到!具体可咨询我厅水处。联系电话:0871-64104512
黄先生问: 咨询时间:2019-03-06
请问下《云南省生态环境机构监测监察执法垂直管理制度改革实施方案》什么时候正式公开印发?其他省份的都已经公开了。
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-04-04
尊敬的黄先生,你好。您关注的问题现回复如下:我省已于2019年2月20日,将《中共云南省委办公厅 云南省人民政府办公厅关于印发<云南省生态环境机构监测监察执法垂直管理制度改革实施方案>的通知》(云办发〔2019〕9号)公开印发至各州、市党委和人民政府,省委和省级国家机关各部委办厅局和各人民团体。如需获悉此方案,请登录云南省人民政府网站,通过政府信息依申请公开栏目,申请该文件。谢谢。
刘顺友问: 咨询时间:2019-03-06
请问一下环保垂改是不是就换个单位名称?人员和待遇还是各个县区政府属地管理?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-04-04
尊敬的刘顺友同志,您好!您关注的问题现回复如下: 全省生态环境机构名称与中央对应,统一规范设置,这是按照党政机构改革的要求落实。环保垂改也不仅仅是换个单位名称,重点是调整生态环境系统管理体制机制,规范和加强生态环境机构队伍建设。目前,我省垂改实施方案已印发,相关配套工作方案在起草过程中,涉及行政机构、监测、执法等机构调整事宜,待省垂改领导小组研究审核后组织实施。 县(市、区)生态环境局上收到州(市),人员和工作经费由州(市)承担,具体工作由各州(市)研究确定。
沈宗明问: 咨询时间:2019-02-26
我想咨询一下:农村生活垃圾随便堆置于绿水青山中是否合法?需向哪个部门反映?
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-03-04
您好!您可以拨打12369进行举报!也可向当地环保部门反映问题!感谢您对云南环保的关注。
张师问: 咨询时间:2019-02-15
你好!请问我公司准备启动石灰石绿色矿山建设,但没有绿色矿山建设第三方资源,方便的话可否给予技术支持,谢谢!
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-03-04
您好,建议您向省自然资源厅咨询。
杨先生问: 咨询时间:2019-02-11
尊敬的云南省环保厅: 感谢贵单位对关心环境保护的社会人士解答环保问题,本人有以下问疑,烦请予以解惑: 1、环境保护部办公厅函(环办函[2009]797号) 关于生物质成型燃料有关问题的复函 广东省环境保护厅: 你厅《关于明确生物质成型燃料(BMF)是否属于高污染燃料的请示》(粤环报〔2009〕29号)收悉。经研究,函复如下: 一、采用农林废弃物(秸杆、稻壳、木屑、树枝等)为原料,通过专门设备在特定工艺条件下加工制成的棒状、块状或颗粒状等生物质成型燃料,可有效改善农林废弃物的燃烧性能,其硫、氮和灰份含量较低,在配套的专用燃烧设备上应用,可实现清洁、高效燃烧,产生的二氧化硫、氮氧化物和烟尘较少,不属于高污染燃料。——贵单位可否函至中华人民共和国生态环境部予以明确; 2、关于生物质未成型燃料(农林废弃物),采用专利技术、专用设备,配套高效除尘设备,解决运输、使用过程中易产生物料抛洒和粉尘无组织排放等问题,满足排放标准。环保部门是否支持采用低成本、清洁可再生的生物质替代燃煤,是否支持清洁能源企业为环保事业做出应有的贡献,承担起保护环境共同社会责任; 3、《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271——2014),阐述生物质成型燃料锅炉排放参照燃煤标准,环保部门认为使用生物质就等同于使用燃煤,阻碍企业采用生物质替煤,与“十三五”能源规划,鼓励使用清洁可再生能源相矛盾。使用生物质燃料是否等同于使用燃煤,望贵单位能否予以明确答复为谢; 4、生物质成型燃料是由未成型的生物质燃料加工而成,经过收储、运输、破碎、成型加工、包装、销售运输,生产过程中可添加塑料、煤粉等以增加其热值。比较而言,成型燃料加工运输造成物料抛洒和粉尘无组织排放等问题比未成型燃料直接利用更为恶劣,且存在掺烧其他高污染燃料问题。未成型燃料的直接利用(前提,采用专利设备,满足各项排放指标)是否可行,烦请贵单位予以解惑。
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-03-11
您好,根据您所提及的问题,答复如下: 1.根据您问题提及的环办函〔2009〕797号及国环规大气〔2017〕2号,原环境保护部已经明确生物质成型燃料(前提是需使用专用锅炉并配备高效除尘器),不属于高污染燃料。我厅将遵照此解释执行,不需要再次致函生态环境部确认。 2.使用生物质燃料,除在地方人民政府划定的高污染燃料区III类区须使用生物质成型燃料外(前提是需使用专用锅炉并配备高效除尘器),同时要满足地方为改善365bet怎么进不去了提出的严于国家的标准和要求,要取得环评及其公众参与的同意,要实现有组织及无组织排放、噪声、恶臭等方面全面达标排放,并避免噪声、振动、恶臭等扰民。以满足上述要求为前提,环保部门是支持使用生物质成型或者未成型燃料的。 3.《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014),已明确规定使用生物质成型燃料的锅炉,参照本标准的燃煤锅炉排放控制要求执行。生物质未成型燃料的锅炉我们认为污染问题较生物质成型燃料更多,更应参照执行这一排放标准。 4.按环办函〔2009〕797号,生物质燃料中也未允许塑料、煤粉,添加塑料的生物质燃料将产生二恶英等有毒有害物质,这是法律禁止使用的;添加煤粉的生物质燃料我们认为属于高污染染料。关于生物质未成型燃料的使用条件,已在2中说明,这里不再重复。
汤磊问: 咨询时间:2019-02-02
我想咨询一下:云南省昆明市寻甸县河口集镇污水处理站的规模为多少立方米每天。谢谢! 或者给我发一下:云南省环境保护厅关于寻甸县河口集镇污水处理设施配套工程环境影响评价报告表的批复。
云南省环保厅 答复: 答复时间:2019-02-02
已在依申请公开中为您办理
第1页/总7页,总记录数98条
主办:云南省环境保护厅          技术支持:云南省环境信息中心      政府网站标识码:5300000005
ICP备案号:滇ICP备07500214号   滇公网安备  53011202000204号
地址:昆明市西山区广福路1002号  邮编:650032  电话  0871-64145235  网站地图

微信

微博